Cuánto cuesta el kilo de pan en Perú?

Producto Nuevo sol (S/) Euro (€)
Queso fresco (1 kg) 24,10S/ 5,20€
Una docena de huevos 5,70S/ 1,23€
Arroz (1kg) 3,60S/ 0,78€
Un kilo de pan (1 kg) 5,70S/ 1,23€

¿Cuánto cuesta el kilo de pan?

En los últimos días el kilo de pan pasó a valer entre $130 a $170 aproximadamente, ya que los aumentos en todo el país varían entre el 8% y 13%. En este sentido, Raúl Santoandré, presidente de la entidad FIPPBA advirtió que en el sector existe “gran preocupación” porque la materia prima tuvo “desmedidos aumentos”.

¿Cuánto vale una Coca-Cola en Perú?

Precios en restaurantes en Perú

Producto Nuevo sol (S/) Euro (€)
Coca-Cola / Pepsi (botella de 33cl) 2,55S/ 0,55€
Café Cappuccino 8,60S/ 1,86€
Cerveza importada (botella de 33cl) 12,00S/ 2,59€
Cerveza nacional (0,5 litros) 7,10S/ 1,53€

¿Cuánto se gasta en comida al mes en Perú?

Teniendo en cuenta que salgas un par de veces al mes a comer o cenar fuera, tus gastos relacionados con la alimentación se situarán entre los 500 y los 600 soles peruanos por mes (136 – 163 euros).

ES INTERESANTE:  Cuál es la mejor pizza de Domino's Pizza?

¿Cuánto está el kilo de tomate en Perú?

El tomate Katia se expende a S/ 2.30 el kilo desde los S/ 1.48.

¿Cuánto cuesta el kilo de pan en Argentina?

Precios en supermercados en Argentina

Producto Peso ($) Euro (€)
Una docena de huevos 134,00$ 1,18€
Arroz (1kg) 86,00$ 0,76€
Un kilo de pan (1 kg) 100,00$ 0,88€
Leche (1 litro) 74,00$ 0,65€

¿Cuánto cuesta el kilo de pan 2021?

La organización atribuyó el ajuste de precios a la suba de las materias primas. El titular de la entidad, Raúl Santoandré, indicó que el kilo de pan pasará de $150 a $170 en los próximos días.

¿Cuánto vale una Coca-Cola de 2 litros en Perú?

El precio de 2 litros de Coca-Cola en Lima es S/. 7.

¿Cuál es el precio de la Coca-Cola de 2 litros?

$31.00. Coca-Cola es el refresco de cola de mayor éxito por su delicioso sabor refrescante y es un buen compañero para la comida o cualquier momento.

¿Cuánto vale un agua en Perú?

Precios en supermercados en Perú

Producto Nuevo sol (S/) Euro (€)
Cerveza nacional (0,5 litros) 5,60S/ 1,21€
Botella de Vino (Calidad media) 27,50S/ 5,94€
Agua (1,5 litros) 2,96S/ 0,64€
Lechuga (1 unidad) 2,36S/ 0,51€

¿Cuánto dinero se gasta al mes en comida?

Todos estos datos se traducen a un gasto en comida mensual del 70% de los españoles que oscila entre los 150 y 450 euros.

¿Cuánto dinero necesito para vivir solo en Perú?

Los precios en 10 distritos de Lima

Distrito Precio por m2 al año Precio por departamento de 70 m2 al año
Surco US$ 87.3 US$ 6,111 (S/ 19,781)
Pueblo Libre US$ 86.2 US$ 6,034 (S/ 19,532)
San Miguel US$ 84 US$ 5,880 (S/ 19,033)
La Molina US$ 71 US$ 4,970 (S/ 16,087)
ES INTERESANTE:  Tu preguntaste: Qué se necesita para abrir un negocio de papas fritas?

¿Cuánto dinero se necesita para vivir en Perú?

Sumario del costo de vida en Perú

Comida
Pan para dos personas, 1 día S/. 1,61
Vivienda
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad S/. 2.688
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad S/. 1.467

¿Cuánto cuesta el kilo de tomates?

1,69 €/Kg. Tomate maduro unidad (250 gr aprox.) 1,39 €/Kg.

¿Cuánto está el kilo de tomates?

En los sitios web de las grandes cadenas de supermercado el kilo de tomate redondo no se consigue por menos de 154 pesos y alcanza los 199, y el perita cotiza entre 179 y 219 pesos por kilo.

¿Cuánto está un kilo de tomate?

Frutas y verduras Verduras Tomate x kg.

Especificaciones Técnicas.

Propiedad Especificación
Tipo de producto Tomate
Precio x unidad ($179,00 x 1 K.)
Cocina mexicana